178
[X] [-] ENCOIGNURE EN BOIS NACRE PROBABLEMENT SYRIENNE
Probablement Syrie
Décor géométrique en nacre. Elle présente en façade dans sa partie haute une importante niche flanquée de quatre petites niches en forme de Mihrâb en rappel dans la partie basse. Au centre deux grandes niches.Elle est ornée de deux réserves ajourées à décor de moucharabieh.
(manques, trous de verres, fêles)
H: 178,5 cm - L: 65 cm - P: 35 cm