21
[X] FLACON EN IVOIRE POLYCHROME
Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR[X] FLACON EN IVOIRE POLYCHROME
Chine, Première moitié du XXe siècle
Sculpté de manière naturaliste à l'imitation d'une calebasse / double gourde aux côte verticales et aux branchages feuillagés et fleuris. En son sommet, une courte tige, laquelle fait office de frétel, permettant d'ôter le bouchon, lequel est rattaché à la partie intérieure par une chaînette également d'ivoire. Polychromie verte et marron pour les feuilles et la tige.
H : 7,5 cm - l : 4 cm - P : 3,5 cm
Poids approximatif : 66 grammes
A PARCEL-POLYCHROME IVORY SNUFF BOTTLE
China, First half of 20th century