Lot 21

[X] FLACON EN IVOIRE POLYCHROME

21

Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR
[X] FLACON EN IVOIRE POLYCHROME Chine, Première moitié du XXe siècle Sculpté de manière naturaliste à l'imitation d'une calebasse / double gourde aux côte verticales et aux branchages feuillagés et fleuris. En son sommet, une courte tige, laquelle fait office de frétel, permettant d'ôter le bouchon, lequel est rattaché à la partie intérieure par une chaînette également d'ivoire. Polychromie verte et marron pour les feuilles et la tige. H : 7,5 cm - l : 4 cm - P : 3,5 cm Poids approximatif : 66 grammes A PARCEL-POLYCHROME IVORY SNUFF BOTTLE China, First half of 20th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa