2063
[X] KATABORI NETSUKE EN IVOIRE, PAR TOMOKAZU ??
Japon, Période Edo, Epoque XVIIIe-XIXe siècle
Sculpté à l'effigie d'un karashishi. Percé de deux himotoshi. Signé au dessous.
H : 2,1 cm - l : 4,1 cm - P : 3,4 cm
Poids approximatif : 23 grammes
Comparaison : Bonham's Londres, 08/06/2004, lot 391.
On y joint un katabori netsuké en ivoire sulpté à l'effigie d'un vieillard debout en appui sur son bâton de marche. Signé au dessous TOMOHIRO /??.
H : 5,7 cm - l : 2,5 cm - P : 1,8 cm
Poids approximatif : 16 grammes
A CARVED IVORY KATABORI NETSUKE OF A KARASHISHI BY TOMOKAZU TOGETHER WITH A NETSUKE BY TOMOHIRO
Japan, Edo to Meiji
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.