2055
[X] KATABORI NETSUKE EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE DE DEUX ONI LUTTANT
Japon, Epoque XIXe siècle
Percé de deux himotoshi. Signé à deux caractères incises à l'arrière: ?? / MASATSUGU.Socle en bois circulaire (non original, bien que du collectionneur) agrémenté d'une étiquette manuscrite joint.
H : 6,3 cm - l : 2,8 cm - P : 1,8 cm
Note : Probable oeuvre de Kaigyokusai Masatsugu (1813-1892), artiste de la ville d'Osaka.
A CARVED IVORY KATABORI NETSUKE OF TWO WRESTLING ONI, SIGNED MASATSUGU
Japan, 19th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.