2002
[X] KATABORI NETSUKE EN IVOIRE SCULPTE A L'IMITATION D'UN LIEVRE OU D'UN LAPIN PAR TOMOTADA ?? DE KYOTO
Japon, Période Meiji
La bête est représentée à quatre pattes, recroquevillée, les oreilles repliées au dessus de sa tête. Les yeux incrustés. Le dessous percé de deux himotoshi. La dessous gravé de la signature de Tomotada inscrite dans un ovale.
H : 3 cm - l : 4,5 cm - P : 3 cm
Poids approximatif : 31 grammes
Note: Un travail probable de Tomotada de Kyoto et d'époque XIXe siècle.
A CARVED IVORY KATABORI NETSUKE OF A CROUCHING HARE / RABBIT BY TOMOTADA ?? OF KYOTO
Japan, Meiji period
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.