Lot 2048

2048

[X] MINIATURE SUR IVOIRE DEPEIGNANT L'AUDIENCE / DURBAR / DARBAR D'UN PRINCE Probablement Iran Kadjar d'époque fin du XIXe siècle Gouache et or sur plaquette d'ivoire quadrangulaire et verticale. Le prince enturbanné est dépeint assis sur son trône dans un jardin planté d'arbres et ceint d'une muraille. Devant lui, des courtisans lui rendent hommage. A ses pieds, un chaudron godronné. Parterres de fleurs. H : 19,7 cm - l : 11,8 cm A MINIATURE ON IVORY DEPICTING THE DURBAR / DARBAR / AUDIENCE OF A PRINCE Likely Qajar and late 19th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.