3092
[X] OKIMONO EN IVOIRE A L'EFFIGIE D'UN PAYSAN A LA FLEUR DE LYS
Japon, Période Meiji
Le paysant est représenté debout, le pied droit posé sur un tronc alors qu'il tente de relacer sa sandale. Il porte sur son dos un panier vanné duquel sortent des fleurs de lys épanouies. Signé à deux caractères dans un cartouche en laque rouge au dessous (petits éclats).
H: 18 cm - l: 5 cm - P: 6,5 cm
Poids approximatif: 243 grammes
A CARVED IVORY OKIMONO OF A PEASANT WITH LILY FLOWERS
Japan, Meiji period
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.