2040
[X] PAIRE DE PANNEAUX DE TYPE SHIBAYAMA
Japon, Epoque début du XXe siècle
Quadrangulaires et d'orientation portrait, ils sont appliqués de morceaux d'ivoire. Le décor, coçu en miroir, donne à voir des moineaux parmi chrysanthèmes (quelques sautes et manques).
Dimensions (chaque): H: 79 cm - l: 45 cm - Ep.: 1,8 cm
A PAIR OF MIRROR 'CHIDORI BIRDS AND SAKURA' SHIBAYAMA WOODEN PANELS
Japan, Early 20th century