174
[X] PANNEAU DE BOIS LAQUE ET INCRUSTE DE COQUILLES D’OEUF PAR PHAT THANH
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR[X] PANNEAU DE BOIS LAQUE ET INCRUSTE DE COQUILLES D'OEUF PAR PHAT THANH
Vietnam / Indochine, Probablement Saïgon, Epoque XXe siècle
Quadrangulaire et d'orientation paysage, il est laqué dans les tons rouge et or d'une biche et d'un cerf à la rivière dans un paysage de sous-bois. Des fragments de coquille d'oeuf viennent rehausser le tout et enrichir la polychromie. Signé en bas à droite.
39,5 x 60,5 cm
A SIGNED LACQUERED WOODEN PANEL BY PHAT THANH
Vietnam / Indochina, Probably Saïgon, 20th century