4087
[X] PETITE PLAQUE EN NACRE ORNEE DE SAGES TAOISTES
Chine, Canton / Guangzhou, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Quadrangulaire à rebord ondulé, elle est sculptée sur ses deux faces. Sur l'avers, de part et d'autre d'un cercle central laissé vierge et destiné à acceuillir un chiffre, sages taoïstes se regardant. Sur l'envers, scène similaire.
H: 1,2 cm - l: 6 cm - Ep.: 0,3 cm
Poids approximatif: 13 grammes
A CARVED 'DAOIST IMMORTALS' MOTHER-OF-PEARL PLAQUE
China, Canton / Guangzhou, Qing Dynasty, 19th century