106
[X] PIPE A OPIUM A FÛT EN OS
Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
Le fût de la pipe - circulaire, long - exécuté dans une pièce d'os- clos à chacune de ses extrémités par des embouts en bois noirci. Le fût est à décor de femmes.
L: 55 cm - D: 4cm - H (avec foyer): 7 cm
A BONE OPIUM PIPE
Vietnam / Indochina, 20th century