Lot 1077

[X] PIPE A OPIUM EN BAMBOU Chine ou Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle A fût long, étroit et fin qu’achèvent deux terminaisons en ivoir

1077

Estimation :
80.00 - 150.00 EUR
[X] PIPE A OPIUM EN BAMBOU Chine ou Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle A fût long, étroit et fin qu'achèvent deux terminaisons en ivoire. L'arrêt sculpté de cinq pointes évoquant les cinq montagnes sacrées. Bagues de métal argenté et plaquette de laiton sertie de trois pierres (foyer lacunaire, fêles dans les bagues). Dimensions de la pipe : L : 54,8 cm - D (maximal) : 2,5 cm A BAMBOO OPIUM-PIPE China or Vietnam / Indochine, 20th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

Arts Décoratifs de l’Asie

Expositions publiques :
JEUDI 08/02/2018 à l’étude à Nice, de 10H à 12H30 et de 14H à 18H;

Frais de vente 22% HT soit 26,4% TTC