3072
[X] SUITE DE DEUX COUPELLES EN ARGENT PAR SING FAT Chine, Canton / Guangzhou, Epoque début du XXe siècle Circulaires, la lèvre intérieure traitée en nid d’abeille, le revers insculpté des marques de l’orfèvre SING FAT (« SF » et marque à deux caractères en kaishu) ainsi que du chiffre du propriétaire: «
Estimation :
50.00 - 100.00 EUR[X] SUITE DE DEUX COUPELLES EN ARGENT PAR SING FAT Chine, Canton / Guangzhou, Epoque début du XXe siècle Circulaires, la lèvre intérieure traitée en nid d'abeille, le revers insculpté des marques de l'orfèvre SING FAT ("SF" et marque à deux caractères en kaishu) ainsi que du chiffre du propriétaire: "A.B.". D: 7,7 cm Poids approximatif total: 71 g. On y joint: 1 paire de salerons en argent Sterling garnis de résilles d'ivoire de Canton au blason à tête de chien, poinçons de ville (Birmingham), de titre anglais (lion passant), d'orfèvre (non identifié, " H.J.C & C°Ld ") et lettres dates (" F " semblant renvoyer à 1905). Une cuillère en ivoire à prise formant sampan (manque une cuillère, fêles aux deux garnitures d'ivoire). Poids brut approximatif: 134 g. A CHINESE EXPORT SILVER PAIR OF CIRCULAR CUPS BY SING FAT TOGETHER WITH TWO STERLING SALT CELLARS AND A SPOON China, Canton / Guangzhou, Early 20th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.