2045
[X] SUITE DE DEUX MINIATURES SUR IVOIRE DONNANT A VOIR DES EPOUSES D'EMPEREUR MOGHOLS
Inde, Delhi, Milieu du XIXe siècle
OEuvres exécutées à la gouache opaque et à l'or sur médaillons d'ivoire. Les deux épouses - il semblerait qu'il puisse s'agir de deux portraits de la même, Nûr Jahân - sont représentées en buste et de trois-quart, richement vêtues et parées, notamment d'une coiffe aux plumes de paon. Toutes deux tiennent une rose de leur main gauche. Elles sont offertes à la vente dans d'ébène sculpté de rinceaux fleuris de lotus. Toutes deux sont encadrées à l'indentique, cadres imitant l'ébène.
Dimensions (les miniatures, à vue) : H : 9 cm - l : 7,3 cm
Dimensions (les encadrements) : H : 14,5 cm - l : 13 cm
Note : Il semblerait qu'il puisse s'agir ici de Nûr Jahân, épouse de Jahângîr (1569-1627) et troisième Empereur de la Dynastie Moghole.
A SUITE OF TWO OPAQUE-GOUACHE AND GILT ON IVORY DEPICTING MUGHAL CONSORTS
India, Delhi, Mid 19th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.