Lot 1156

1156

[X] SUITE DE QUATRE PANNEAUX LAQUES ET APPLIQUES DE NACRE, D'IVOIRE, D'OS ET DE BOIS Japon, Vers 1900, Vraisemblablement pour l'export Chaque panneau s'inscrit dans un encadrement à l'identique sommé d'un crochet pour suspension murale, en faisant une suite, et peut en être retiré aisément par un système de crochets. Chaque panneau est signé à l'identique par deux suites de quatre caractères, chaque dans un carré. Chaque présente un couple d'oiseaux, chaque d'espèces différentes, tous s'animent parmi des branches fleuries parmi lesquelles prunus et érable (petits manques). Dimensions de chaque panneau (hors encadrement, hors crochet) : H : 137 cm - l : 45,3 cm - Ep. : 2,5 cm A SUITE OF FOUR SIGNED MOTHER-OF-PEARL, IVORY, BONE AND WOOD-APPLIED LACQUERED WOODEN PANELS Japan, Circa 1900, Likely for the export