2013.1
[X] TABLE A THE EN BOIS INDIGENE A DECOR INCRUSTE DE NACRE
Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, Fin du XIXe siècle
A plateau circulaire et piètement tripode sculpté de dragons. Le plateau à décor incrusté de nacre dit du thème des "Quatre Animaux Bienfaiteurs / SI-LING / ??" (sautes et fêle).
H: 77 cm - D: 83 cm
A MOTHER-OF-PEARL INLAYS 'FOUR BENEVOLENT ANIMALS / SI-LING / ?? TABLE
Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, Late 19th century