Lot 52
150 - 300 EUR
Result with fees
Result : 902 EUR

GRAND FLACON TABATIERE EN TURQUOISE
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
A pied ovalisé, petit creux au dessous, panse carénée. Pareil d'aspect à un vase fanghu. Il est sculpté du léger au plus haut relief d'un décor de multiples personnages, dont scène de bataille équestre, vraisemblablement issu du " Roman des Trois Royaumes ". Bien évidé. Bouchon rapporté doté d'une spatule (infimes éclats çà et là).
H (hors bouchon) : 7,7 cm - l : 7 cm - P : 4,8 cm
Poids approximatif : 231 grammes
On y joint :
> Un flacon tabatière en fluorite à décor sculpté de gobe-mouches Shoudai parmi lotus / nénufars / nénuphars. Bouchon au modèle. Chine, Vers 1900 (inclusions dans la pierre, spatule lacunaire).
H (bouchon compris) : 6 cm - l : 4,5 cm - P : 2 cm
Poids approximatif : 10 grammes
> Un flacon tabatière ovoïde en porcelaine moulée à décor de six grues parmi volutes nuageuses. Bouchon rapporté. Chine (bouchon collé, trace de moule).
H (hors bouchon) : 5,5 cm - l : 5,8 cm - P : 3 cm
> Un flacon tabatière de forme rouleau en porcelaine émaillée blanc. Bouchon rapporté doté d'une spatule. Chine, Epoque XIXe siècle.
H (hors bouchon) : 7,5 cm - D : 2,8 cm
> Un flacon tabatière en forme de " vase champion " ou a double-panse en porcelaine émaillée blanc. Deux bouchons avec spatules. Chine, Epoque XIXe siècle.
H (hors bouchons) : H : 4,4 cm - l : 4 cm - P : 2 cm
> Un flacon tabatière ovoïde de type Yixing Zisha. Bouchon rapporté.
H (hors bouchon) : 5,2 cm - l : 5,5 cm - P : 3,5 cm
Lot de six (6).

A GROUPE OF SIX (6) SNUFF BOTTLES INCL. ONE LARGE CARVED TURQUOISE
China, 19th and 20th century
My orders
Sale information
Sales conditions