Lot 55
400 - 600 EUR
Result with fees
Result : 1 030 EUR

ACCUMULATION DE CINQ (5) FLACONS TABATIERES EN PORCELAINE
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Elle comprend :
> Deux flacons tabatière de forme rouleau en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " de type WU SHUANG PU. Ils sont ornés à l'identique d'un archer debout.
H (hors bouchon, chaque) : 7,2 cm
> Un flacon tabatière ovoïde à décor moulé et émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " des dix-huit lohans / luohans / arhats. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en zhuanshu en rouge de fer au dessous.
H (hors bouchon) : 6,8 cm
> Un flacon tabatière ovoïde à décor moulé et émaillé turquoise des dix-huit lohans / luohans / arhats.
H (hors bouchon) : 7,7 cm
> Un flacon tabatière ovoïde en porcelaine à décor au bleu cobalt du thème " Cent Enfants ". Marque apocryphe de l'Empereur Kangxi à six caractères en bleu cobalt en kaishu au dessous.
H (hors bouchon) : 7,5 cm
Toutes sont offertes à la vente avec bouchons et spatules rapportés.
Comparaisons :
> Pour un flacon tabatière aux dix-huit lohans émaillé polychrome, voir Bonham's New York, 19/03/2018, lot 137.

A GROUP OF FIVE (5) PORCELAIN SNUFF BOTTLES
China, Qing Dynasty, 19th century
My orders
Sale information
Sales conditions