Lot 57
600 - 800 EUR

FLACON TABATIERE OVOÏDE EN EMAUX PEINTS SUR CUIVRE
Chine, Epoque XXe siècle
A structure de cuivre. Repose sur un pied ovoïde étiré. Panse ovoïde aplanie. Epaule en doucie. Col droit. Lèvre évasée. Elle est ornée en continu dans une palette d’émaux polychromes de deux immortels taoïstes dont Tieguai Li de la calebasse / gourde duquel émane une volute nuageuse parmi laquelle volent cinq chauves-souris. Marque apocryphe de l’Empereur Qianlong à quatre caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous. Bouchon à la spatule rapporté.
H (hors bouchon) : 5,4 cm – l : 4,5 cm – Ep. : 1,5 cm

A QIANLONG-MARKED ‘TIEGUAI LI’ EGG-SHAPED ENAMELLED COPPER SNUFF BOTTLRE
China, 20th century
My orders
Sale information
Sales conditions