Lot 72
800 - 1 500 EUR
Result with fees
Result : 1 159 EUR

JARRE EN PORCELAINE A DECOR ÉMAILLÉ POLYCHROME DE STYLE "WUCAI"
Chine, Dynastie Qing
Lourde, à fond plat, à panse bombée et à court col. Décor en registres dans une palette émaillée polychrome de style "Wucai". Fleurs à l'épaulement. Frises de feuilles de bananier au pied. Registre médian aux quatre médaillons festonnés inscrits de saynètes aux sages taoïstes et aux enfants. Grecques soulignant la lèvre. Marque apocryphe de l'Empereur Wanli à six caractères en kaishu en blau cobalt la lèvre.
H: 30 cm - D: 27,5 cm

A WANLI-MARKED WUCAI-STYLE PORCELAIN JAR
China, Qing Dynasty
My orders
Sale information
Sales conditions