Lot 85
1 000 - 2 000 EUR

PAIRE DE LANTERNES FACETTEES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Epoque premiers tiers du XXe siècle, Montage à l'électricité avec réfection des pieds en Europe
Facettées et hexagonalisées, elles reposent sur des pieds aux décrochements et aux grecques et sont sommées de " couronnes " semblables. Les panses, à trois sections, aux ajours imitant tour à tour des sapèques et des nœuds sans fin. Les encadrements aux motifs couvrants de brocarts. Chaque face centrée d'un médailon inscrit de six fleurs variées dont pivoines, chrysanthèmes, lotus et prunus. Monture à l'électricité à l'Européenne de style Napoléon III (les pieds ont été restaurés / refaits).
H (comme lampes) : 40 cm - H (les lanternes seules) : 34 cm

A PAIR OF FAMILLE6ROSE PALETTE RETICULATED PORCELAIN LANTERS MOUNTED AS LAMP IN EUROPE
China, First third of 20th century
My orders
Sale information
Sales conditions