Lot 90
1 500 - 3 000 €

[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE DE L'IMMORTEL TAOISTE ZHONGLI QUAN / 鐘離権
Chine, Fin de la Dynastie Ming
Hiératique et compact, il est représenté debout, le visage pourvu d'une longue barbe que complètent deux moustaches, un éventail dans sa main gauche. Patine jaune désirable de l'ivoire avec fêles d'âge. Il est offert à la vente avec un socle moderne amovible (manques et accidents).
H: 19 cm - l: 5 cm - P: 4 cm
Poids approximatif: 216 grammes
Provenance : Lord Byron, Nice, le 02/08/1994

AN IVORY CARVING OF A STANDING DAOIST IMMORTAL, ZHONGLI QUAN / 鐘離権
China, Late Ming Dynasty
My orders
Sale information
Sales conditions