Lot 93
500 - 700 €
Result with fees
Result : 1 030 €

[X] POIDS A ROULEAU EN IVOIRE AUX HEHE / HOHO / ERXIAN
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Sculpté tout en rondeurs, il donne à voir les jumeaux héhé / hoho / erxian têtes bèches, chaque strictement identique et tenant dans sa main gauche un anneau. Traces de polychromie.
H : 8 cm - l : 8 cm - P : 4,3 cm
Poids approximatif : 14,5 grammes
Note : On soulignera le tour de force de l'artiste dans le rendu de ces deux enfants dont, par illusion d'optique, nous ne pouvons déterminer s'ils se tiennent dos à dos ou ventre contre ventre.

A CARVED IVORY 'ERXIAN TWIN' SCROLL WEIGHT
China, Qing Dynasty, 19th century
My orders
Sale information
Sales conditions