Lot 385
200 - 400 EUR

VASE D'APPLIQUE / DE CHAISE A PORTEUR EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Demi-vase ou vase plat de type fanghu au col flanqué de deux oreilles ajourées. Décor émaillé dans le style de la " Famille Rose " d'un immortel taoïste et de son serviteur. Il est offert à la vente dans une boîte japonaise ancienne.
H : 14 cm - l : 6 cm - P : 1,5 cm
On y joint un autre vase du même type, celui-ci à décor floral au bleu cobalt.
H: 17,8 cm - l: 8 cm - P: 3 cm

A FAMILLE-ROSE PALETTE 'DAOIST IMMORTAL' PORCELAIN SEDAN CHAIR VASE / WALL VASE TOGETHER WITH ANOTHER WALL VASE
China, Qing Dynasty, 19th century
My orders
Sale information
Sales conditions