Lot 386
150 - 300 EUR

PAIRE DE PORTE BÂTONS D'ENCENS D'APPLIQUE
Chine, Dynastie Qing, Période Jiaqing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle
En porcelaine moulée à l'imitation de deux immortels taoïstes couchés. Ils sont ornés d'un décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose ". On noter la présence de deux cavités, une sur chaque, lesquelles étaient destinées à recevoir les bâtons d'encens. Ces objets ont été rattachés en Europe à des supports pour former lampes (éclat au pied de l'un).
Dimensions : H : 5,7 cm - L : 17 cm - l : 5,3 cm

A PAIR OF FAMILLE-ROSE PALETTE BISCUIT JOY STICK HOLDERS SHAPED AS DAOIST IMMORTALS
China, Qing Dynasty, Jiaqing period, 18th century
My orders
Sale information
Sales conditions