Lot 391
1 000 - 2 000 EUR

SUITE DE DEUX (2) VASES EN FORME DE QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE VERTE ", FENGWEIZUN
Chine, Epoque XXe siècle
Ils sont ornés dans une palette émaillée polychrome dans le style de la " Famille Verte " de la déesse Xiwangmu perchée sur grue saisie en plein vol et d'immortels taoïstes jouant au weiqi. Marque apocryphe de l'Empereur Kangxi à six caractères en kaishu en bleu cobalt aux dessous.
H (chaque) : 44 cm

A NEAR PAIR OF FAMILLE-VERTE PALETTE 'XIWANGMU' PORCELAIN PHOENIX-TAIL VASES, FENGWEIZUN
China, 20th century
My orders
Sale information
Sales conditions