Lot 392
800 - 1 500 EUR
Result with fees
Result : 902 EUR

PAIRE DE CHIENS FO EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE COLOREE
Chine, Foshan, Fours de Shiwan, Travail de la première moitié du XXe siècle
Le couple de bêtes mythiques est représenté debout sur ses quatre pattes. Le mâle appuie l'une de ses pattes antérieures sur une boule ; la femme sur un chiot. Les deux tournent leurs têtes en direction du spectateur. Les yeux écarquilles aux pupilles dilatées. Les gueules ouvertes. Charmantes glaçures colorées dans les tons turquoise et beige. Ils sont offerts à la vente avec des socles en bois facilitant leur exposition (quelques éclats mineurs, notamment dans les mèches enroulées).
Dimensions (maximales, pour chaque, socle inclus) : H : 55 cm - l : 60 cm - P : 32,5 cm

A PAIR OF SHIWAN WARE GLAZED STONEWARE FOO DOGS
China, Foshan, Showan Kilns, First half of 20th century
My orders
Sale information
Sales conditions