Lot 435
600 - 800 EUR

TRES GRAND COMPTE-GOUTTES EN PORCELAINE
Corée, Fin de la Dynastie Yi / Joséon / Choséon, Vers 1900
Pâte lourde. Quadrangulaire et carré, à fond plat laissé à nu / biscuit apparent, rebord ceignant le dessus. Grande ouverture circulaire centrant le dessus pour contrôle du débit de l'eau au moyen du pouce. Petit percement sur un angle pour écoulement de l'eau. Décor au bleu cobalt remarquable par ses nuances : sur l'extérieur, paysage taoïste lacustre, champignons, branches de prunus fleuri et coquillages / abalones. Sur le dessus, maison traditionnelle à toit de chaume à deux pans. Derrière, une cascade. Autour, des pins et de la végétation (petits éclats, fêle de cuisson).
H : 9 cm - Côté : 14 cm
Note : Le compte-gouttes de lettré, utilisé pour humidifier les pains d'encre, est parfois appelé " le cinquième trésor de l'étude / du lettré ". A ce titre, il vient se ranger aux côtés du pinceau, de l'encre, du papier et du pain d'encre dans la tradition de la calligraphie asiatique. Il est possible que le paysagre représenté ici soit l'une des huit vues de Hsiao-Hsiang.

A LARGE COBALT-BLUE DECORATED 'WATERFALL' PORCELAIN SCHOLAR WATER DROPPER
Korea, Late Yi / Joseon / Choseon Dynasdty, Circa 1900
My orders
Sale information
Sales conditions