Lot 111
600 - 700 EUR
Result with fees
Result : 773 EUR

Bouddha
Ivoire
Sri Lanka, Kandy, XVIIIe siècle
Hauteur : 11,8 cm
Cette statuette représente le Bouddha en position hiératique, le bras gauche le long du corps et la paume droite levée en abhaya mudra, ou mudra de l'absence de peur. Le drapé de son vêtement est finement gravé de lignes sinueuses, et le visage délicatement sculpté montrant l'intériorité du Bouddha.
(Lacunes visibles)
My orders
Sale information
Sales conditions