Lot 128
300 - 500 EUR
Result with fees
Result : 386 EUR

Portrait d'Aurangzeb
Pigments polychromes et or sur papier
Inde, XIXe siècle
Hauteur : 21,7 ; Largeur : 11,7 cm
Un dirigeant, probablement Aurangzeb, est représenté auréolé se tenant debout dans un jardin. Vêtu de blanc, il est paré de bijoux, porte à sa ceinture un katar, et dans sa main droite une longue épée. Dans la partie supérieure une inscription identifie de manière erronnée le personnage comme étant l'empereur Akbar.
My orders
Sale information
Sales conditions