75
A, noir corset vel
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURA, noir corset velu. (Paris), les Mains Libres, 1972. In-folio, en feuilles sous chemise imprimée et double emboitage toilé noir. Tirage limité à 85 exemplaires numérotés, celui-ci 1/5 HC (n°5) sur BFK Rives, imprimé nominativement pour le photographe Robert Geslin. Album de 19 clichés originaux contrecollés et signés au crayon, en regard d'autant de courts poèmes de Pierre Bourgeade, sur le thème du sexe féminin. Il s'agit d'une des toutes premières publications de l'artiste niçois, cofondateur avec Michel Butor du Centre national d'Art contemporain de Nice (Villa Arson). La justification est signée au crayon par l'artiste et l'auteur ; l'exemplaire est enrichi d'une belle dédicace sur le faux-titre, d'un cliché original de Maccheroni (non signé), et d'un poème autographe de la main de P. Bourgeade.