Lot 109

A Paris sous la botte des nazi

109

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
A Paris sous la botte des nazis. Paris, Editions Raymond SCHALL (Imprimerie DRAEGER), 1944. In-4 (27 x 21.5 cm). Reliure à la bradel, cartonnage d'éditeur illustré. Non paginé. Plus d'une centaine de pages. Complet. Nombreuses reproductions de nature photographique, commentées, certaines planches à pleine page. Édition originale imprimée sur les presses de Draeger Frères à Montrouge. L'étude et la réalisation artistique de cet ouvrage sont dues à Jean-Louis Babelay. Photo-reportage de la vie parisienne pendant l'Occupation. "Cet ouvrage a été conçu sous l'occupation nazie. Pendant ces quatre années de honte, ses auteurs n'ont cessé de le préparer, et ce travail fut leur réconfort. Dans l'espoir de le publier au grand jour, ils voulaient en faire un témoignage de l'esprit de refus qui n'a cessé de souffler sur Paris et la France. Grâce à des subterfuges divers, les documents photographiques ont été pris à l'insu de l'ennemi, bien souvent au péril de la Liberté – sinon de la vie – des opérateurs et son montage définitif a débuté en mai 44." - Bel exemplaire, en très bon état. Cartonnage solide et bien conservé (légers frottements aux coiffes et coins). Intérieur propre, exempt de rousseurs.

Information on the sale

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order