292
ACCUMULATION DE HUIT (8) PORCELAINES DITES BLEU DE HUÊ, YU / ?, WAN YU / ?? ET BI YU ??
Estimation :
300.00 - 500.00 EURACCUMULATION DE HUIT (8) PORCELAINES DITES BLEU DE HUÊ, YU / ?, WAN YU / ?? ET BI YU ??
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle
Elle comprend :
> 1 bol et sa soucoupe à décor en réserve sur fond bleu cobalt de dragons. Lèvres cerclées de métal. Marque en kaishu en bleu cobalt aux dessous : YU / ?.
Dimensions : H (bol) : 5 cm – D (coupe) : 13,9 cm
> 1 bol et sa soucoupe à décor du même type. Lèvres cerclées de métal.
Marque aux dessous : WAN YU / ?? (quelques infimes éclats, fêle à un bol).
Dimensions : H (bol) : 5 cm – D (coupe) : 14,1 cm
> 2 coupes circulaires sur talon aux lèvres cerclées de métal et au décor du même
type. Marque aux dessous : WAN YU / ??.
Dimensions (la plus grande) : H : 3,5 cm – D : 14,3 cm
> 1 coupe circulaire sur talon à décor du même type. Marque aux dessous : WAN YU / ??.
H : 2,7 cm – D : 16,4 cm
> 1 coupe circulaire sur talon, lèvre cerclée de métal, décor volutes florales et grecques sur l’extérieur. Marque au dessous : BI YU / ?? (fêle).
H : 3,5 cm – D : 15,5 cm
A GROUP OF EIGHT (8) BLEU DE HUÊ PORCELAINS, WAN YU / ?? AND BI YU ??
China for Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th century