3071
ACCUMULATION DE SIX (6) PIECES DE TEXTILE
Chine, Epoque XIXe-XXe siècle
Elle comprend :
> 1 suspension au chien fô en soie brodée et pour partie rembourrée ;
> 1 panneau de soie brodée de fleurs ;
> 1 coiffe formant chien fô à la queue articulée ;
> 1 grand panneau de satin de soie jaune aux deux dragons à cinq griffes affrontés, chaque enserrant une sapèque de ses griffes (usures et déchirures).
Dimensions (le grand panneau) : 33 x 198 cm
AN ACCUMULATION OF SIX (6) EMBROIDERED SILK PIECES
China, 19th / 20th century