2057
ACCUMULATION DE SIX (6) PORCELAINES DITE " BLEU DE HUÊ "
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle
Elle comprend :
> 1 théière aux sept sages de la bambouseraie ;
> 3 coupes aux phénix portant la marque aux deux poissons / double poisson ;
> 2 coupes marquées WAN YU / ?? , l'une aux deux oiseaux de paradis, l'autre au dragon (quelques éclats).
H (la plus haute, la théière) : 9 cm - D (la plus large, une coupe aux deux poissons) : 16,3 cm
A LOT OF SIX (6) BLEU DE HUÊ PORCELAINS
China for Vietnam, Nguyen / Qing Dynasty, 19th-20th century