109
[Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l’Afrique Australe par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 300.00 EUR[Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique Australe par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1898).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « au steamer et à la pastille rouge ». Ch. Magnier et Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Trois planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « A.J. » pour 1898-1899.
Traces d'humidité sur la page de faux-titre. Sinon bel exemplaire.