100
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1872).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline violette « à l'obus » du 1er type. 2e plat Lenègre « b ». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Petit accident en tête du 1er mors. Dos un peu insolé. Rousseurs, surtout en début et fin de volume. Sinon, bel exemplaire. Les ors du 1er plat sont très bien frappés.