113
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1907).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Huit planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Nous pensons aujourd'hui que cette version « à un éléphant titre dans le cartouche » fut réalisée avant le « titre dans l'éventail », et sans doute, compte tenu de sa rareté, à peu d'exemplaires. Était-ce parce que le « titre dans l'éventail » n'était pas encore prévu par l'éditeur, ou s'agissait-il d'une version réalisée dans l'urgence « en attendant » qu'il arrive ?...
Très bel exemplaire. Particulièrement rare dans cette condition !