133
[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1869.
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en pleine percaline marron cendré à gros grains et «aux bouquets de roses» du 3e type. Charles Magnier relieur.
Imprimerie Jules Bonaventure. Tranches dorées. Gardes veloutées chamois.
Habiles restaurations aux coins et à la coiffe supérieure. Surprenant et très agréable exemplaire en dépit de ces petites retouches.
Une percaline à gros grains très exceptionnelle !