197
* [Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Vern
Estimation :
1800.00 - 2500.00 EUR* [Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Libraire-Éditeur, 1867.
Grand in-8 simple, cartonnage en pleine percaline vieux rose «aux bouquets de roses» du 2e type dit «au semis d'étoiles». Second plat richement orné à froid. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes peigne fendues. Imprimerie Jules Bonaventure. Bel exemplaire «nature» et sans restaurations.
Premier tirage et premier cartonnage grand in-8° illustré. Nouvelle édition augmentée: 79 illustrations au lieu de 51 dans la version petit in-8°.
Une des raretés les plus prisées des collectionneurs
L'un des deux seuls volumes, avec l'édition originale illustrée de Voyage au centre de la Terre, comportant le dos «au semis d'étoiles».
Le second bouquet de roses est inversé.