218
[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Libraire-Éditeur, sd (1866).
Petit in-8° simple, cartonnage de l'éditeur en pleine percaline violet d'évêque et « aux bouquets de roses » du 1er type. Second plat avec motif à froid, au centre et dans les quatre angles. 6 + 370 pp. Tranches dorées. Gardes jaune citron. Imprimerie Jules Bonaventure.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Cartonnage ayant fait l'objet de diverses restaurations, particulièrement réussies ! Il n'en est pas moins un bel exemplaire, d'excellente tenue, très plaisant et dans une teinte exceptionnelle. De toute rareté, disons-le !