122
[Afrique] La chasse au météore / [Europe] Le Pilote du Danube par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Afrique] La chasse au météore / [Europe] Le Pilote du Danube par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1908.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant, titre dans l'éventail ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Éditions originales illustrées (de la 1re émission, avant les modifications suite au procès intenté à l'auteur et l'éditeur en 1910) et premier cartonnage double.
Dos insolé. Discrètes petites mouillures en périphérie de la 1re garde. Charnière de la 2e garde collée. Un exemplaire qui n'en reste pas moins très convenable !