166
[Afrique] L’Étoile du Sud / [Grèce] L’Archipel en feu par Jules Vern
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR[Afrique] L'Étoile du Sud / [Grèce] L'Archipel en feu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1897).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur «au globe doré» du 2e type (à l'empiècement). Engel relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Im- primerie Gauthier-Villars. Catalogue «Y» pour 1897-1898.
Superbe exemplaire proche de l'état de neuf ! D'une rareté insigne dans ce cartonnage et cette condition. Comme en témoigne sa bibliographie, Jauzac ignorait l'existence de la version «à l'empiècement» pour ce titre.