227
[Afrique] L’Étoile du Sud / [Grèce] L’Archipel en feu par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR[Afrique] L'Étoile du Sud / [Grèce] L'Archipel en feu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1907).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant, titre dans le cartouche ». Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Charnière de la seconde garde fragile. Sinon, bel exemplaire de ce titre particulièrement rare en cartonnage polychrome, membre incontesté de la « bande des quatre »