107
[Afrique] L’Étoile du Sud par Jules Vern
Estimation :
250.00 - 350.00 EUR[Afrique] L'Étoile du Sud par Jules Verne. Ill. par Benett. Paris, J. Hetzel et Cie, sd (1884). E.O. ill. et 1er cart. simple.
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge « aux initiales JV-JH ». Gardes bleu. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « CH » pour 1884-1885.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Dos très légèrement insolé. Sinon, magnifique exemplaire proche du neuf ! Une petite merveille.