112
[Afrique] L’Étoile du Sud par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 300.00 EUR[Afrique] L'Étoile du Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1897).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « au steamer et à la pastille rouge ». Ch. Magnier et Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «HF » pour 1894-1895.
Trace de retouches de couleur au 2e plat. Bel exemplaire, sans plus. Titre peu commun dans ce cartonnage.