114
[Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne. Illustrations de Henri Meyer. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1903).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Petites traces dans le cartouche de titre au 1er plat. Sinon, bel exemplaire avec un dos remarquable.