Lot 162

Alain Prost, Grand Prix d’Allemagne – 1983 © L’Équipe 7 août 198

162

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Alain Prost, Grand Prix d'Allemagne - 1983 © L'Équipe 7 août 1983. Alain Prost, 28 ans, au volant d'une Renault, incarne l'âge d'or de la Formule 1 à la française. Ce GP d'Allemagne est remporté par René Arnoux et on compte aussi sur la grille de départ Patrick Tambay, Jean-Pierre-Jarier et Jacques Laffite (Didier Pironi a été gravement blessé dans un accident en 1982). Prost les sèmera bientôt pour devenir, chez McLaren puis Williams, le premier (et toujours le seul) pilote français champion du monde. On l'appelait «Le Professeur». Impression jet d'encre sur papier baryté. Tirage unique postérieur. Edition 1/1. 60 x 80 cm

Information on the sale

UN SIÈCLE DE PHOTOS DE SPORT – L’EQUIPE

VENDREDI 9 OCTOBRE 2020
À 14H – SALLE 9
DROUOT – 9, rue Drouot 75009 Paris

EXPOSITIONS PUBLIQUES
7 Octobre de 11h à 18h
8 Octobre de 11h à 20h

Terms and conditions of sale

Your order