172
Allégorie de la religion
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURAllégorie de la religion
Pierre noire (piqûres et tache)
Certains contours repassés à la pointe
Signé à la plume en bas à droite dessin de C. N. Cochin
21 x 10,3 cm
Le format du dessin correspond très exactement aux gravures d'Iconologie ou Traité de la science des allégories à l'usage des artistes écrite par Charles-Étienne Gaucher et illustrée par Cochin et Hubert-François Gravelot. Quatre volumes ont été publiés en 1791. C'est une composition différente qui, dans l'ouvrage, correspond à la Religion chrétienne.