65
Almanach du Drapea
Estimation :
0.00 - 0.00 EURAlmanach du Drapeau. Livret du patriote, du marin et du soldat. "Honneur et patrie". Paris, Hachette et Cie, 1902. In-12 (19 x 12 cm). Reliure d'éditeur plein cuir bordeaux avec titre et motif dorés sur le dos et le 1er plat. Tranches dorées. 448-xlviii pp. ; complet. Illustré de très nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Texte sur 2 colonnes. Page de titre illustrée en couleurs.
Edition originale. Rare almanach militaire. Table: Nos anciens drapeaux. Les Maréchaux de France. 20 races, un seul coeur. Les points du monde où la France a pris pied. Polytechnique, St-Maixent, La Couronne. L'Armée anglaise. La bataille du haut des airs. L'Epopée Sud-Africaine. La Conquête militaire de l'Algérie...?